Перейти к основному содержанию

Вопрос

Скажите, пожалуйста, какой процент профсоюзных взносов возвращается организации? Спасибо.

Ответ:

Согласно пункту 5.2  Положения  о порядке уплаты, распределения, перечисления, учета и контроля за поступлением членских профсоюзных взносов в Общественной организации  «Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения», утвержденному Постановлением Областного комитета Профсоюза от «18» марта 2015 г. № 1-8:

на деятельность первичной профсоюзной организации направляется 50%, уплаченных членами профсоюза, членских взносов.

Вопрос

Каким образом можно вступить в Ассоциацию ветеранов социальной службы Самарской области?

Ответ:

Ассоциация ветеранов социальной службы в своих рядах объединяет членов профсоюза, достигших пенсионного возраста, работающих или работавших до выхода на пенсию в учреждениях социальной защиты и социального обслуживания населения Самарской области и имеющих трудовой стаж в этой сфере 15 и более лет. Если вы подходите по выше указанным критериям и есть желание поучаствовать в жизни Ассоциации ветеранов, то Вам необходимо написать заявление в территориальное отделение Ассоциации ветеранов социальной службы того района, где вы проживаете.

Вопрос

Как будет осуществляться работа территориальных отделений Ассоциации ветеранов социальной службы Самарской области в связи с реорганизацией и структурными изменениями в системе социального обслуживания населения?

Ответ:

Работа территориальных отделений Ассоциации ветеранов социальной службы будет продолжена, как и раньше в тех районах, где вы проживаете. Территориальные отделения Ассоциации будут объединять все учреждения социальной защиты населения определенного района и проводить свою деятельность на базе того учреждения, где будет максимальное количество членов Ассоциации.

Вопрос

Неоднократно членам Ассоциации ветеранов социальной службы Самарской области к праздничным датам выдавались подарки. Слышали, что теперь не всем ветеранам социальной службы подарки будут выдаваться. Разъясните пожалуйста ситуацию.

Ответ:

В связи с внесенными изменениями в «Положение об Ассоциации ветеранов социальной Самарской области» от 06.10.2016 г. поздравления (в виде подарков) ко Дню пожилого человека будут вручаться неработающим ветеранам социальной службы.

Вопрос

Какой может быть максимальная продолжительность рабочего времени?

Ответ:

В соответствии со статьей 91 Трудового Кодекса РФ, рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. А также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к рабочему времени. Установленная законодательством продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вопрос

Что включает в себя МРОТ?

Ответ:

В соответствии с частью 1 статьи 129 ТК РФ заработная плата включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты.

Частью 3 статьи 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее – МРОТ).

Следовательно, МРОТ включает как компенсационные (например, доплата за работу в ночное время, доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени), так и стимулирующие выплаты, установленные работнику за выполнение работы по определенной профессии (должности), предусмотренной трудовым договором (например, за стаж работы, за интенсивность и напряженность работы и т.п.).

Вместе с тем совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работа в выходные и нерабочие праздничные дни, произведенная сверх месячной нормы рабочего времени, сверхурочная работа выполняются сверх трудовых обязанностей работника и соответственно оплата указанной работы не входят в МРОТ.

Вопрос

В какой срок работодатель (бухгалтерия) должны предоставить работнику запрашиваемые им документы и справки?

Ответ:

Согласно ст. 62 ТК РФ, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче копии документов, связанных с работой (копии приказов, выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, об уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и т.д.). Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вопрос

Какие гарантии и компенсации предусмотрены, если по итогам аттестации рабочих мест, а с 01.01.2014 – специальной оценки условий труда, рабочее место признается вредным.

Ответ:

По итогам специальной оценки условий труда согласно  Трудовому Кодексу РФ предоставляются:

 ст.92 – сокращенная продолжительность рабочего времени, 

ст.117 – дополнительный отпуск, продолжительностью не менее 7 календарных дней,

ст.147 – повышенный размер оплаты труда. Минимальный размер составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), что предусмотрено и постановлением  Правительства Самарской области №415.

Вместе с тем, с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» слова «на тяжелых работах» и «иными особыми» условиями труда исключаются. Данные изменения требуют приведение Постановления №415 в соответствие с федеральным законодательством.

В связи с чем, проводя специальную оценку условий труда многие работники нашей сферы, труд которых оценивался как вредный теряют «вредность» и соответственно гарантии и компенсации.

Учитывая, что это нарушает принцип социальной справедливости, а также с целью недопущения сокращения прав работников социальной отрасли на справедливую оплату труда Обкомом профсоюза подготовлено письмо на имя министра Антимоновой М.Ю. с предложением о разработки соответствующего НПА, сделав основной акцент на специфику учреждений социального обслуживания.

Обком профсоюза обязуется проинформировать председателя ППО об итогах и принятых решениях по данному вопросу.

Вопрос

Как  регламентирована работа социальных работников в очень жаркую (+30 и выше)  и  очень холодную (- 30 и выше) погоду?

Ответ:

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 регламентируют трудовые отношения работников офисных и производственных закрытых помещений и работников, занятых на сельскохозяйственных, дорожных и строительных работах в особых условиях работы, связанных с экстремальными значениями температуры воздуха на открытом воздухе.

Однако, специального регулирования трудовых отношений социальных работников в особых условиях работы, связанных с экстремальными значениями температуры воздуха (очень жаркую +30) и (очень холодную -30) погоду, действующим законодательством не установлено и не регламентировано. 

Вопрос

Должен ли руководитель учреждения знакомить работника с коллективным договором при приеме его на работу?

Ответ:

Согласно ст.68 ТК РФ, при приеме на работу до подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Вопрос

Работнику объявили благодарность, оформив это приказом.  Имеет ли право работник зафиксировать этот факт в трудовой книжке?

Ответ:

на основании ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почётной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии и т.д.).

 Нормами ст. 66 ТК РФ установлено, что трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.   В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.  С ведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

 Согласно п.24 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках» в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

- о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

  • о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом организациями;
  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

 Таким образом, работник вправе настаивать на внесении соответствующей записи в трудовую книжку, если она не внесена.

Вопрос

Имеет ли право руководитель учреждения требовать перевыбора председателя первичной профсоюзной организации?

Ответ:

Как должностное лицо учреждения и представитель работодателя для всего остального трудового коллектива, руководитель учреждения не вправе вмешиваться в деятельность профсоюзной организации, а тем более требовать переизбрания ее председателя.  Выйти с инициативой о проведении досрочных перевыборов председателя профкома, руководитель учреждения может только в том случае, если он сам является членом данной организации.  П ри этом, действия этого члена профсоюза (независимо от его должности!)  п строго в рамках процедуры, определенной Уставом Профсоюза.

Вопрос

Предусмотрено ли предоставление дополнительного выходного дня работнику, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом?

Ответ:

Согласно ст.262 ТК РФ одному из работников (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены  между  указанными лицами по их усмотрению. Оплата дополнительных выходных дней производится в размере и порядке, установленном федеральным законодательством.

Вопрос

На какой срок работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы?

Ответ:

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Логотип

Самарский областной профессиональный союз работников социальной защиты населения